भारत के गृह मंत्री कौन है?

इस ब्लॉग में आपको पता लगेगा कि भारत के गृह मंत्री कौन है

भारत सरकार के गृह मंत्रालय का प्रमुख “गृह मंत्री” कहलाता है। केंद्रीय मंत्रिमंडल के भीतर वरिष्ठ-अधिकतम पदों में से एक, गृह मंत्री का प्रमुख दायित्व भारत की आंतरिक सुरक्षा से संबंधित विषयों का निरीक्षण करना है।गृह मामलों के मंत्री भारत सरकार के गृह मंत्रालय के शीर्ष हैं। केंद्रीय मंत्रिमंडल के वरिष्ठ-अधिकतम अधिकारियों में से एक, गृह मंत्री का प्रमुख दायित्व भारत की आंतरिक सुरक्षा का रखरखाव है; देश का बड़ा पुलिस बल इसके अधिकार क्षेत्र में आता है। कभी-कभी, गृह राज्य मंत्री और गृह मामलों के निचले रैंक के उप मंत्री के माध्यम से उनकी सहायता की जा सकती है।

गृह मंत्री का क्या कार्य होता है?

गृह मंत्री को बहुत से कार्य करने होते हैं जो इस प्रकार हैं:

  • गृह मंत्रालय आंतरिक सुरक्षा और घरेलू नीति को बनाए रखने के लिए प्रभारी है।
  • प्रधानमंत्री के बाद देश का गृह मंत्री सबसे शक्तिशाली होता है।
  • आंतरिक सुरक्षा और घरेलू नीति को बनाए रखने के लिए प्राथमिक जिम्मेदारी।
  • आंतरिक सुरक्षा के खतरे और उग्रवाद, उग्रवाद और आतंकवाद का उन्मूलन।
  • सामाजिक सद्भाव को संरक्षित, संरक्षित और बढ़ावा दिया जाना चाहिए।
  • कानून प्रवर्तन का नियम और समय पर न्याय प्रदान करना।
  • मानवाधिकार सिद्धांतों को कायम रखते हुए समाज के लिए अपराध मुक्त वातावरण प्रदान करना।
  • प्राकृतिक और मानव निर्मित आपदाओं के प्रभाव को कम करना।

अमित शाह का जीवन परिचय

इस समय भारत के  गृह मंत्री “अमित शाह” हैं। गृह मंत्री का पद केंद्रीय कैबिनेट के कुछ बहुत जरुरी पदों में से एक होता है। भारत के इतिहास को देखते हुए, अमित शाह भारत के 29वें गृह मंत्री हैं। अमित शाह 17वें लोकसभा चुनाव में गुजरात के गांधीनगर से सांसद चुने गए हैं। वह 30 मई 2019 से अब तक भारत के गृह मंत्री रहे हैं।

मोदी सरकार के अंतर्गत अमित शाह ने कश्मीर से धारा 370 हटाने का एक बड़ा फैसला लिया। भारत के गृह मंत्री बनने से पहले अमित शाह BJP के अध्यक्ष और महासचिव बन चुके है।

भारत के गृह मंत्री कौन है?

नाम अमित शाह
पिता का नाम अनिल चंद्र शाह
माता का नाम कुसुमबेन शाह
पत्नी सोनल शाह
जन्म की तारीख 22 अक्टूबर 1964
जन्म स्थान मुंबई, महाराष्ट्र
गृह नगर मेहसाना, गुजरात
बेटे का नाम जय शाह
धर्म हिंदू
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी
पेशा राजनीतिज्ञ
बालों का रंग सफ़ेद
आँखों का रंग काला
राशि – चक्र चिन्ह तुला

अमित शाह का राजनीतिक करियर

अमित शाह ने अपने राजनीति की शुरुआत राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के द्वारा की थी, और सन 1983 में अमित शाह अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के सदस्य बने। फिर अहमदाबाद में भाजपा के यूनिट सचिव बने। उसके बाद उन्हें BJP में गुजरात के सचिव और उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी मिल गई।

सन 1997 में वह भारतीय जनता युवा मोर्चा के राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष बनाए गए। अमित शाह, नरेंद्र मोदी से सन 1987 में मिले जब वह कॉलेज में थे और सन 1987 में वह BJP के सदस्य बन गए।

भारत के गृह मंत्रियों की सूची

नाम कार्यकाल पोलिटिकल पार्टी
सरदार वल्लभभाई पटेल 02 सितंबर 1946-15 दिसंबर 1950 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सी. राजगोपालाचारी 26  दिसंबर 1950-25 अक्टूबर 1951 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कैलाश नाथ काटजू 1951-1955 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गोविंद बल्लभ पंत 10 जनवरी 1955-07 मार्च 1961 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
लाल बहादुर शास्त्री 4 अप्रैल 1961-29 अगस्त 1963 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गुलजारीलाल नंदा 29 अगस्त 1963-14 नवंबर 1966 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
यशवंतराव चव्हाण 14 नवंबर 1966-27 जून 1970 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
इंदिरा गांधी 27 जून 1970-04 फरवरी 1973 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
उमा शंकर दीक्षित 04 फरवरी 1973-1974 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
कासू ब्रह्मानंद रेड्डी 1974-24 मार्च 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
चरण सिंह 24 मार्च 1977-01 जुलाई 1978 जनता दल
मोरारजी देसाई 01 जुलाई 1978-28 जुलाई 1979 जनता दल
यशवंतराव चव्हाण 28 जुलाई 1979-14 जनवरी 1980 जनता दल (सेक्युलर)
ज्ञानी जेल सिंह 14 जनवरी 1980-22 जून 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
आर. वेंकटरमन 22 जून 1982-02 सितंबर 1982 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
प्रकाश चंद्र सेठी 02 सितंबर 1982-19 जुलाई 1984 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पी. वी. नरसिंह राव 19 जुलाई 1984-31 दिसंबर 1984 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
शंकरराव चव्हाण 31  दिसंबर 1984-12 मार्च 1986 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
पी. वी. नरसिंह राव 12 मार्च 1986-12 मई 1986 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
सरदार बूटा सिंह 12 मई 1986-02 दिसंबर 1989 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मुफ्ती मोहम्मद सईद 1989-10 नवंबर  1990 जनता दल (राष्ट्रीय मोर्चा)
चंद्रशेखर 10 नवंबर1990-21 जून 1991 समाजवादी जनता पार्टी (राष्ट्रीय मोर्चा)
शंकरराव चव्हाण 21 जून 1991-16 मई 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मुरली मनोहर जोशी 16 मई 1996-01 जून 1996 भारतीय जनता पार्टी
एच.डी. देवेगौड़ा 01 जून 1996-29 जून 1996 जनता दल (संयुक्त मोर्चा)
इंद्रजीत गुप्ता 29 जून 1996-19 मार्च 1998 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (संयुक्त मोर्चा)
एल.के. आडवाणी 19 मार्च 1998-22 मई 2004 भारतीय जनता पार्टी (एनडीए)
शिवराज पाटिल 22 मई 2004-30 नवंबर 2008 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (यूपीए)
पी. चिदंबरम 30 नवंबर 2008-31 जुलाई 2012 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (यूपीए)
सुशील कुमार शिंदे 31 जुलाई 2012-26 मई 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (यूपीए)
राजनाथ सिंह 26 मई 2014-30 मई 2019 भारतीय जनता पार्टी (एनडीए)
अमित शाह 30 मई 2019-पदस्थ भारतीय जनता पार्टी (एनडीए)

By admin

A professional blogger, Since 2016, I have worked on 100+ different blogs. Now, I am a CEO at Speech Hindi...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *